| |
|
 |
Почему сейчас?Как вы могли заметить, в начале этого года были реализованы некоторые улучшения сайта. Но почему у меня возникло желание заниматься этим именно сейчас? До конца апреля 2025 года было трудно найти мотивацию допиливать ДМ2. Сайт был очень медленным, а крупные улучшения в целом не особо приветствовались, потому что они бы автоматически расширяли объём работ для ДМ3, на который была сделана основная ставка. Да, в сентябре 2023 года была добавлена тёмная тема ( ссылка), но это обновление вряд ли можно было назвать крупным в техническом плане, т.к. затрагивало оно практически только CSS. То же самое можно сказать про первоапрельские изменения ( ссылка, ссылка). В апреле Эвен совершенно внезапно выпустил важнейшее обновление для ДМ2: обновление рантайма ( ссылка). Сайт стал просто летать! Больше не было ощущения, что на ДМе бесполезно что-то делать, потому что он медленный и в целом еле-еле живёт. Однако несмотря на это, тема улучшений ДМ2 всё ещё была где-то на втором плане, потому что несколькими месяцами ранее началась работа над документом ДМ3. К апрелю темп уже заметно просел, но это всё ещё оставалось приоритетом. Но время шло, а документ всё висел в статусе черновика, и идея попробовать поулучшать ДМ2 казалась всё более правильной. Эту мысль я в итоге озвучил на новогоднем стриме ( ссылка), Эвен дал добро, а Лекс, вроде бы, никогда особо и не возражал. Перед этим ещё удачно появился запрос на изменение механизма отображения лучшего поста в профиле, по которому был запущен опрос ( ссылка). Это и стало первым изменением 2026 года. Кроме того, оно было первым реализованным мной изменением, которое напрямую затрагивало саму логику того, как что-то работает. Далее были добавлены Telegram ( ссылка) и Discord ( ссылка) уведомления (спасибо Ингеру за быстрый вводный курс по ботам). Они затрагивали логику многих станиц, что более-менее позволило мне сложить общую картину того, как и что в целом устроено на ДМе. После этого я прошёлся по списку тем в "Улучшении сайта", нашёл те, которые особо не вызывали споров и которые можно было относительно быстро реализовать, и, собственно, совсем недавно реализовал. Сейчас я хоть и планирую немного сбавить темп, но запал заниматься улучшениями пока не прошёл. Потенциальных улучшений ещё много, при этом некоторые из них запрашивались очень давно и могли потерять актуальность, некоторые вызывали бурные обсуждения, а некоторые просто не кажутся такими уж важными. Объединяет их всех одно: на каждое улучшение нужно тратить время. Идея этого блога в первую очередь в обсуждении с заинтересованными ДМчанами потенциальных улучшений целиком, а не по-отдельности, чтобы можно было понять приоритет и заниматься тем, что действительно важно. Во вторую очередь этот блог нужен для того, чтобы делиться интересными нюансами разработки, т.к. оказалось, что на подобные детали тоже есть спрос. Ну и в третью очередь иногда просто хочется поделиться своими мыслями по всему этому поводу, прямо как в этом посте. Посмотрим, как оно пойдёт. Также хочу сказать спасибо всем, кто высказывает слова поддержки, тестирует улучшения и сообщает об ошибках. Действительно важно видеть, что улучшения нужны и используются, а не реализовываются просто "чтобы были".
|
|
1 |
|
|
 |
Статистика по уведомлениямВсегда интересно посмотреть, действительно ли реализованная фича востребована. К счастью, в случае с Telegram и Discord уведомлениями это сделать не трудно. С момента их введения прошло ровно 6 недель, и уже накопилось достаточно логов для анализа. Итак, боты для уведомлений на данный момент подключены у 53 человек: - 39 используют Telegram - 11 используют Discord - 3 используют и то, и другое, чтоб наверняка Это примерно 12% всех активных пользователей, что с одной стороны не очень много, а с другой - в абсолютном количестве довольно неплохое число. Учитывая то, что это ничем не мешает пользователям, которые уведомлениями не пользуется, я считаю, что оно того стоило. Особенно если посмотреть не только на количество людей, но и на количество отправленных уведомлений: Вот их уже однозначно не мало, притом абсолютное большинство связано непосредственно с играми, что, надеюсь, хоть как-то помогает от непостинга и сокращает время ожидания ходов. Также любопытно, что Telegram оказался гораздо популярнее, чем Discord. Я ожидал обратной картины. Возможно, это частично обусловлено тем, что Telegram уведомления появились первыми, но не думаю, что один этот факт объясняет такое отличие.
|
|
2 |
|
|
 |
Активность пользователей
После предыдущего поста в обсуждении были интересные мысли на тему того, кого стоит считать активными пользователями. Сразу хочу подтвердить, что ДМ считает пользователя активным, если он заходил на сайт в течение последнего месяца, об этом написано на странице сообщества: * Игрок считается неактивным, если он не посещал сайт более месяца.
На этой странице, кстати, совсем не очевидно, какой список показывается по умолчанию, я это поправлю.
Но что там по игровым постам? А на самом деле, всё не так плохо. На данный момент: - 453 игрока заходили на ДМ за последний месяц - 277 игроков запостили хотя бы одно игровое сообщение в игру или блог
То есть 61% пользователей, заходящих на сайт, всё-таки что-то постят. И теперь пересчитаем процент тех, кто использует уведомления (кстати, их теперь 54 человека: ещё 1 подключил Discord бота): - 12% от числа заходящих на ДМ - 19% от числа постящих в игры или блоги
Любопытно, что это близко к проценту людей, которые используют тёмную тему: на данный момент таких 22% из постящих.
И, наконец, если взять прямо активно постящих (10 и более постов за последний месяц), то среди таких людей уведомления используют 24%, что, в принципе, и есть та самая предполагаемая Аккарином четверть пользователей.
|
|
3 |
|
|
 |
1 апреля
Как не трудно было заметить, вчера у нас был ивент. Многим он зашёл, некоторым не зашёл. Это нормально. Я лишь хочу пояснить, почему было сделано именно так, а не как-то по-другому.
Первый момент - принудительное включение темы. Считаю, что краткосрочные ивенты должны быть именно такими. Альтернатива в виде "у нас новая тема, идите и сами переключите" будет давать совсем не тот эффект: не будет неожиданности и удивления.
Второй момент - новая тема, которая сначала появилась с названием "Верните как было!", а потому сменила свою функцию на противоположную и переименовалась в "1 апреля 2026". Здесь, конечно, больше технический момент, но для нюансов разработки маловато. Всё дело в том, что темы хранятся в базе как часть профиля в сериализованном виде, а значит, менять их через базу туда-сюда - это всегда риск. Гораздо безопаснее было заменить в коде 3 существующие темы на первоапрельскую, а первоапрельскую, соответственно, временно сделать светлой. По этой же причине не была добавлена пятая тема для стандартной тёмной: не хотелось рисковать и потом вычищать это новое значение из базы.
А ещё в этой теме реализовано выделение текущей страницы, которое запрашивалось в обсуждении. Со следующим паком изменений без проблем добавлю это для всех тем.
|
|
4 |
|
|
 |
Тёмная сторона
Спустя почти 3 недели после ивента стало интересно посмотреть, а сидит ли кто-то до сих пор на шуточной теме. Оказалось, что да, и не то чтобы пренебрежительно малое количество человек.
Статистика по пользователям, написавшим хотя бы одно игровое сообщение за этот год (331 человек): - Контрастная тема: 146 (44.1%) - Стандартная тема: 88 (26.6%) - Тёмная тема: 80 (24.2%) - Первоапрельская тема: 17 (5.1%)
При этом 12 января статистика за 2025 год (на самом деле за 2025 плюс кусочек января 2026) была такой (470 человек): - Контрастная тема: 281 (59,8%) - Стандартная тема: 101 (21,5%) - Тёмная тема: 88 (18,7%)
То есть, процент активных пользователей, которые используют тёмную тему, вырос с 18.7% до 29.3%. Трудно сказать, насколько тут сильно влияние ивента, но думаю, в какой-то степени оно есть.
Также отмечу, что не стоит воспринимать разницу между 470 и 331 человеком как катастрофическое падение активности: всё же это статистика за год против статистики за почти треть года. Для этой оценки нужно сравнивать с количеством постящих с 1 января по 19 апреля 2025 года, а таких было 357. То есть, тут стандартная ситуация: падение есть, но пока не критическое.
И да, историческое использование тем не сохраняется, поэтому сравнить это за одинаковый период я пока не могу. Придётся ждать 2027 год.
|
|
5 |
|
|
 |
Читатели закрытых комнатПочти 3 месяца назад на ДМе была реализована возможность добавлять читателей в закрытые комнаты. Самое время посмотреть на реальную востребованность этой фичи. На данный момент 53 уникальных читателя добавлены в 66 комнат, которые находятся в 16 играх. Из статистики исключена одна игра, где этот функционал тестировался на мне. Любопытно, что большинство комнат, в которые добавлены читатели, и так открытые: таких 38 из 66. Если же брать только закрытые комнаты, то статистика выходит такой: 29 уникальных читателей в 28 комнатах, которые находятся в 10 модулях. Впрочем, открытые комнаты с читателями могли быть раньше закрытыми, так что трудно сказать, какая статистика здесь важнее. Но даже если брать худший вариант, фича всё ещё достаточно полезна, хоть и не невероятно востребована. Также стоит учитывать, что в модулях, где игроки подали заявки в игру для чтения до реализации фичи, нет мотивации переходить на новый функционал. Такая ситуация, например, в блоге Солнечная Империя ( ссылка), где все игроки - это читатели. В общем, примерно такую картину и стоит ожидать при введении относительно нишевого функционала.
|
|
6 |
|